wiki:BallMill

Шаровая мельница

Это одно из пиротехнических приспособлений, служащих для тщательного измельчения компонентов. Любой серьезный пиротехник имеет ШМ, а иногда и не одну. Необходима при приготовлении качественного ракетного топлива, вышибных и разрывных составов.

Состоит ШМ из барабана и агрегата, который его крутит. В барабане находятся состав и измельчающие тела (как правило, металлические шары). Конструкция приспособления, которая крутит барабан может быть любой, но самая популярная среди пиротехников - полозья, соединенные с двигателем, на которых стоит барабан.

Помните, что составы, содержащие окислитель и топливо, мелить в ШМ опасно! Можно это делать по отдельности. Хлораты и Перхлораты настоятельно рекомендую мелить в своей емкости, в которую не должны попасть другие вещества (для этих веществ вообще неплохо завести отдельную посуду).

Самой оптимальной скоростью вращения барабана считается 80 об/мин. Не имеет смысла ее повышать. Здесь по принципу чем дольше, тем лучше.

А) При небольших оборотах шары будут переваливаться друг через друга. Измельчение достигается перетиранием.
Б) При оптимальных оборотах шары будут падать сверху. Измельчение не только перетиранием, но и дроблением.
В) При чрезмерных оборотах шары разнесет по стенкам. Измельчения практически не происходит.

Измельчающие шары (реже цилиндры) лучше всего брать из твердой стали или специальной керамики. Однако если вы все же мелите ТОС не раздельно, то лучше использовать свинец.

Двигатель (если вы, конечно, не решитесь вручную вращать барабан :) ) необходим достаточно мощный. Также он должен работать очень долго (от 1 часа до 12 часов, в зависимости от нужной степени помола). Желательна регулировка оборотов. Я брал движок от старой стиралки (УКД).

Он мощный, работает долго. Обороты регулируются диммером (переменным резистором) в разрыве проводов.

В общем агрегат выглядит так

Шкиф, ремень от той же стиралки. Диммеры продаются в хозяйственных магазинах. Подшипники, трубки, доски, крепеж и т.д. найти не сложно. Емкость лучше металлическую.

Удачи в сборке!

Last modified 9 years ago Last modified on Mar 25, 2015, 4:00:28 PM

Attachments (4)

Download all attachments as: .zip